Дорогие друзья


Идея этой книги может показаться не оригинальной, но книга не повторяет ни американское созвучное по тематике  издание, ни книгу Михаила Дымова «Дети пишут богу», которая была издана в Латвии. «Эти мудрые, добрые наши дети» отличается от всех других аналогичных изданий, так как неповторима своей исконно присущей Грузии  патриархальностью, трогательной заботой о своей семье, искренней любовью к ближнему и к своей родине. Дети Грузии - зеркало души грузинского народа и  надежда современной Грузии.


Собранный материал не претендует на социологический опрос, хотя с уверенностью можно сказать, что он в полной мере отражает  глубоко христинское мироощущение нации. Многие из опрошенных детей пережили ужасы абхазско-грузинского конфликта, и их ответы всего лишь суть искреннего пожелания счастья разрушенному дому (мы уверены, что для большинства читателей, в какой бы стране они не жили, будет откровением увидеть пережитое глазами ребенка на сайте "Georgian Genocide Gallery" www.georgianweb.com/gallery/genocide/index.html.


Часть материала на грузинском языке было опубликована в этом году в детском журнале «Накадули» (редактор Манана Гелашвили), а также  на грузинском и на русском языках в августовском номере за 2007 журнала «Белый журавлик» издательства Ассоциации временно перемещенных женщин Кавказа «Cогласие» (IDP Women Association “Consent” президент Юлия Карашвили) при поддержке фонда EFD www.whitecrane.org.ge. Будем надеяться, что весь собранный нами материал  удастся опубликовать также на русском, грузинском, английском и немецком языках, вместе с цветными фотографиями талантливого мастера художественной фотографии Левана Горгиджанидзе, дополненные фотографиями детей Детского Центра «Бедиана» www.bediani.ge/index_eng.htm и Ассоциации  бездомных детей и сирот «Мкурнали» www.mkurnali.org из архива «Лиги молодых волонтеров Грузии».


С огромной призательностью всем, кто бескоростно помогал в  проведение опросов и в подготовке к публикации:

                                            

Ответы детей  130- ой  грузинской  школе были собраны президентом Ассоциации многодетных семей Грузии Джильдой  Горгадзе (педагог Т.Беришвили).

Ответы детей  62- ой  грузинской  школе были  собраны педагогом Вардо Тваладзе.

Ответы детей из польской воскресной школы имени святой королевы Ядвиги были собраны секретарем -адиминистратором школы Валентиной Базылак.

Ответы детей многонациональной лютеранской церковной общины были собраны и прокомментированы  руководителем детского театрального коллектива Георгием (Юрием) Окроушвили.


ПРЕДИСЛОВИЕ НАПИСАЛ настоятель грузинской православной церкви в Лондоне, настоятель грузинской церкви Св. Пантелеймона Целителя города Тбилиси, исполнительный секретарь межрелигиозного Совета Грузии, основатель Ассоциации «Мкурнали» для бездомных детей и сирот  отец  ГЕОРГИЙ  (Роберт Чачава).




ОТ  СОСТАВИТЕЛЯ  

Виктория  К Е Й Л  Ь (КОЛОБОВА)  


© LYVG

KIDS_RU_seite_2.html

ЭТИ ДОБРЫЕ, МУДРЫЕ НАШИ ДЕТИ

О проекте        Предисловие        „Эти мудрые, добрые наши дети“        Фотоальбом