*    *    *



  «Он пришел спасти всех, младенцев и детей; отроков,

   юношей и старцев; посему и прошел через все возрасты»

Св. Ириней



Уча детей, от них сами мы должны учиться, по сказанному от Самого Господа: «аще не будете, яко дети, не внидите в царствие Небесное». А Св. Апостол Павел эти слова истолковал так: «не дети бывайте умом, но злобою младеннствуйте, умы же совершенны бывайте».


Ребенок есть дар Божий и Ему Всемогущему Господу принадлежит эта  новая детская жизнь. Из уст младенцев и сущих Господь устрояет себе хвалу. Какой светлой красотой и озарением осиянны бывают детские лица в Храме, где есть их настоящее место и  они являются маленькими хозяевами, которым  Сам  Господь назначил первое место возле Себя и запретил апостолам удерживать их подойти поближе к Спасителю.


Дети не отягощены грехами, в самом юном возрасте не испытывают никаких соблазнов мира, имеют возвышенное радостное чувство, такое понятное детям  и полно воспринимаемое ими, при всей его непостижимости. И такое умиление вызывают высказывания детей о Боге:

«Господи, где я был, пока я не родился?»

«Во второй раз действительно придешь, Господи?»

«Сколько секунд в вечности?»


В нежном восприимчивом детском возрасте  ребенок неоднократно  переживает сознание участия Господнего милосердия. Почти всегда остаются спасающими именно те молитвы, которым когда-то научила мать, и навсегда памятны те дрожащие  огоньки свечей и лампад, которые восхищали человека в его далекие годы детства.


Каким возвышенным смыслом окрашена вся последующая жизнь ребенка, растущего под теплом и светом сознания, что Христос любит его, и на земле обнимает и благославляет его.


Из Евангелия мы знаем, что Христос подозвал к себе дитя, поставил его посреди учеников и, обняв его, говорил им, что есои они не умалятся как это дитя, то не войдут в царство Небесное. Мы должны быть как дети, и всякий, кто примет такое малое дитя во имя Христа, тот примет Его и Отца, пославшего Его ( Mтф. XVIII, 1 -35; Мрк IX, 33 -50; Лук IX, 46 – 50).


Ко Христу приводили детей и приносили младенцев, чтобы Он коснулся их и благословил. В древности женщины и дети не пользовались таким почетом, как теперь. Но Тот, кто пришел быть другом грешников, облегчить тягости всем страждущим и больным, стал покровителем и беспомощного младенца и невинного детства. Сделанный учениками укор Он обратил на них самих: «пустите детей приходить ко Мне, и не возбраняйте им; ибо  таковых есть царство Божие». И лаская малюток, Спаситель возлагал на них руки, благославлял и затем еще раз напоминал: «Кто не примет царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Лук  XXII, 26;  Матф XX 26, 27; XXIII, II).



отец ГЕОРГИЙ  




© LYVG

KIDS_RU_seite_3.html

ЭТИ ДОБРЫЕ, МУДРЫЕ НАШИ ДЕТИ

О проекте        Предисловие        „Эти мудрые, добрые наши дети“        Фотоальбом